понедельник, 20 мая 2013 г.

В Новосибирске пытаются запретить кришнаитов


В 2013 году Новосибирский областной суд по иску «Международного общества сознания Кришны» к Новосибирской же мэрии вынес определение, которое дает кришнаитам право впредь беспрепятственно проводить митинги и шествия (само собой, в рамках действующего законодательства). Что не могло не возбудить местную иноконфессиальную общественность. До такой степени, что через сайт собора св. блгв. кн. Александра Невского послала мэру города Городецкому В.Ф. письмо.

- Мы те жители, которые исповедуют традиционные религиозные верования, оговоренные в преамбуле закона РФ «О свободе совести и религиозных объединениях», то есть христиане, мусульмане, иудеи и буддисты, - пишут авторы письма (на православном-то, ни разу не кошерном сайте).

- Мы те созидающие силы в обществе, которые до глубины души возмущены предоставлением равных прав паразитирующим иностранным религиозным сообществам, - возмущаются авторы письма, глубоко наплевав на то, что тем самым оскорбляют признанную во всем мире и крупнейшую в России индуистскую организацию.

- Мы те, кто способны напомнить вам слова Адольфа Гитлера о расчленении и разрушении России: «В наших интересах – чтобы каждая деревня имела собственную секту, развивающую собственное представление о боге. Даже если таким образом в отдельных деревнях возникнет культ колдунов, как, скажем, у негров или индейцев, мы должны это только приветствовать, ибо это увеличит число разрушающих моментов на русской территории», - пишут авторы, попадая еще под ряд статей УК РФ. Или Уголовный кодекс на представителей «традиционных» конфессий не распространяется?

- Любой образованный человек знает, что индуизм, религиозными одеждами которого прикрываются в иных случаях кришнаиты, исключает миссионерство: индусом нельзя стать, им можно только родиться. А это значит, что деятельность российских кришнаитов носит сектантский характер, который по свидетельству международных конференций как за рубежом, так и в России усугублен термином деструктивный, - «несут» уж совсем удивительную чушь авторы письма.

- Уважаемый Владимир Филиппович, убедительно просим Вас прислушаться к голосу созидающих сил нашего общества и не допустить религиозных шествий кришнаитов по улицам нашего города, деятельность которых угрожает духовному здоровью наших граждан и страны в целом, - просят мэра нарушить закон авторы суда.

И куда только, спрашивается, смотрит прокуратура? На свою конфессиональную принадлежность? С Городецким-то все понятно, зря что ли его тут же, на этом сайте, обзывали чуть ли не рерихорианцем. Но должна же быть в Новосибирске хоть какая-то власть?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свойства блогера

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...